avto
Баннер
DEATH SS "Смерть и жизнь Стива Сильвестера"
2024-03-28
Читателей онлайн - 546

Двойная "S" с характерным руническим начертанием в названии культовой шок-группы DEATH SS вызывает вполне определенные ассоциации - и это понятно. Однако прежде чем начинать орать "наши в городе!" давайте сами спросим основателя этой итальянской капеллы, вокалиста Стива Сильвестера, что же всё это означает.

"Подозреваю, что название наше звучит странно... Когда я придумал его в 1977 году, я имел в виду смерть моего прежнего "я" и возрождение к новой жизни под знаменем оккультизма... Полностью оно звучит так: "IN DEATH OF STEVE SYLVESTER". Двойная "S" -  это просто мои инициалы! Никакой связи с нацистским наследием..."
- Думаю, пришлось вам помыкаться с таким названием. Разве нет?
"В Италии все знают, что означает Death SS, так что проблем нет... Помню, в Германии, в 1993 году, лейбл Semaphore заставил нас сменить название на Sylvester's Death для дисков 'Straight To Hell' и 'The Cursed Concert'. Дело в том, что деятельность компании, продававшей наши диски с оригинальным названием, была приостановлена властями на неделю за пропаганду экстремальных политических взглядов. После мы вновь вернулись к старому названию."
- Расскажи побольше о временах становления группы

"Хорошо... Death SS стартовали в конце 1977 года. Тогда я был ещё пацаном и решил создать нечто, объединяющее все мои интересы - хард рок, панк, ужасы и готическую литературу. И начал поиски музыкантов, чтобы дать проекту жизнь. Через два года был сформирован первый состав и мы насочиняли собственных песен. Нас вдохновляла современная панк-сцена, мрачные рокеры 70-х (Black Widow, High Tide, Black Sabbath) и дешёвые саундтреки фильмов ужасов Хаммера и Джесса Франко. Я придумал своеобразный грим, который превратил музыкантов в типичных жутких экранных героев эпохи Universal - Вампир, Оборотень, Мумия, Зомби и Призрак Оперы. Так была создана основа для будущих шоу... Но этот "детский" состав распался в 1983 году и группа не существовала около 5 лет. Мы увлеклись всяким хулиганством, но что поделать, мы были так молоды!"
- И когда наступил переломный момент истории Death SS?
"Настоящей точкой отсчёта истории Death SS стал 1988 год, тогда я реформировал группу с новым составом и мы получили контракт. А в 1997 году с изданием 'Do What Thou Wilt' мы обрели своего рода "вторую жизнь" с другим составом и новым контрактом, и к тому же я основал собственный лейбл Lucifer Rising. Я считаю этот диск первой частью современной horror-esoteric-metal трилогии, которую мы продолжили альбомом 'Panic' в прошлом году и завершим следующей работой в феврале 2002 года."
- Ваши концерты выглядят весьма натуралистично. Вам это сходит с рук?
"Наши концерты не просто, а очень натуралистичны! Мы передаём визуально содержание и атмосферу нашей музыки. Поэтому мы используем голых баб, настоящую кровь, всякую пиротехнику и много других подобных штук на сцене. Наше шоу - это хэви метал шабаш, Большой Академический Театр музыки, секса и крови. Много раз полиция пыталась остановить выступления, но нам всегда удавалось довести дело до конца! Также много проблем с цензурой, и иногда наши концерты призывают бойкотировать разные лицемерные христианские организации."
- Многие с ходу обзывают вас нацистами...
"Death SS не имеем ничего общего с политикой! Мы - последователи учения мистера Кроули, но не сатанисты! Мы верим в то, что человек сам себе бог и должен следовать своим желаниям, не ограничивая свободу, но при этом не наступать на яйца другим. Это отношение к жизни отражено в нашей музыке."
- Англичанин Алистер Кроули был писателем, путешественником и членом оккультного общества "Герметический Орден Золотой Зари". В 1904 году в Египте он в состоянии транса записал знаменитую "Книгу Закона". Один из главных её тезисов - "Делай то, что велит Твоя Воля". Именно так - Do What Thou Wilt - и был озаглавлен ваш прошлый альбом. Для работы над новым диском вы призвали продюсера Нила Кернона (Queensryche, Nevermore, Judas Priest, Dokken), который сделал всю работу в техасской Village Productions Studios. Альбом был назван 'Panic', а обложку его украшает жуткая рожа.
"Я назвал наш последний альбом 'Panic' в честь греческого бога Пана, покровителя юмора, любви и распутства. Слово “panic” отражает двойственность этого лесного бога, который мог заставить вас и смеяться и плакать одновременно. А на обложке - это я, превратившийся в Великого Пана!"
- Когда родился Пан, то его мать Дриопа (жена Гермеса), взглянув на сына, в ужасе сбежала - ведь дитя было с козлиными ногами, рогами и бородкой... А как относятся к такому "шок арту" ваши родители?
"Наши родители знают нас и верят в то, что мы делаем... У нас куча преданных поклонников в Италии и по всему миру, их поддержка неоценима. Аудитория очень разношерстная, это и настоящие металлисты, и поклонники "nu-metal", также готы, панки, любители индастриала и масса других чудиков... Но наша деятельность постоянно осуждается христианскими фанатиками и вообще всеми людьми, которые ненавидят свободу и хэви метал!"
- Сюрпризом стало участие на альбоме знаменитого чилийского поэта и режиссёра Алехандро Ходоровского, режиссёра культовых фильмов "The Holy Mountain", "El Topo" и других, весьма нашумевших в андеграунде. Я знаю, что "The Holy Mountain" – твой любимый фильм, и про него критики писали: "Самые грандиозные галлюцинации, которые только может выдержать целлулоид". Как вы вышли на Ходоровского?
"Алехандро Ходоровский - это живая легенда! Я всегда был поклонником его гения и очень рад, что он согласился внести свой вклад в создание 'Panic'. Я познакомился с маэстро на одной из творческих встреч в Италии и предложил ему сделать голосовое intro и outro для альбома. Он согласился после того, как познакомился с нашей музыкой!"
- Кстати, Ходоровский родом с Днепропетровщины. Наш человек
 А ещё каких-нибудь наших режиссеров ты знешь?
"Я страстный коллекционер фильмов ужасов всех времён и народов, но что-то не могу припомнить ни одного русского режиссёра... Может, сам подскажешь?"
- Я напрягался минут пять и вспомнил только старый (1967 год) фильм "Вий", где гоголевских персонажей играли Леонид Куравлев и Наталья Варлей. Режиссеры фильма - Константин Ершов и Георгий Кропачев, по-моему, больше ничего подобного не делали. Я порекомендовал эту картину Стиву, который в ответ пожаловался:
"Жаль, что у нас такие редкие и непрочные контакты с Россией. За исключением нескольких сообщений от фэнов на нашем веб-сайте - ничего... Ни фэн-клуба, ни чего-то подобного... Особенно Олег Смирнофф, наш клавишник, стремится взглянуть на свою прародину и очень надеется там выступить. Его мать родом из Ленинграда. Но даже у него нет почти никаких контактов с оставшимися там родными
"
Надеюсь, что после выпуска компанией Irond альбома Death SS, всё переменится. Больше жизни, товарищи российские фэны!
 
ЕЩЁ В ПРОДАЖЕ:
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ:
Уникальное предложение! Скидки до 33%! ПИШИТЕ!