avto
Баннер
РЕЗОНАНТ ПРОЕКТ 'Читающие наш журнал...'
2024-04-20
Читателей онлайн - 118

     Читающие наш журнал давно в курсе про многочисленные one–man projects – то бишь, музыкальные коллективы, где и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом является один и тот же человек. Многие из них — к примеру, Pain или Ihsahn – давно уже стали признанными гениями, способными удивить и заставить ещё раз затасканное, но верное утверждение: талантливый человек талантлив во всём. Другие проекты можно очень часто видеть в рубрике CD-Reviews, где им заслуженно ставят «неуд» и отправляют графоманов сушиться на солнышко. Тем не менее, многочисленные «проекты одного человека» появляются вновь и вновь, поскольку желание записать гениальный опус в одиночку присуще многим. Сможет ли РЕЗОНАНТ ПРОЕКТ Алексея Карсакова стать вровень с вышеуказанными грандами, покажет время. А пока мы можем поговорить с Алексеем о дебютнике 'Направление Ветра', повлиявшей на него музыке, пиратской тематике и многом другом.
     
     - Здравствуйте, Алексей! Как Вам в пришла в голову мысль записать альбом в одиночку, не прибегая к небольшой помощи своих друзей?
     «Всем привет! На самом деле, всё сложилось само собой. Я должен был услышать тот результат, который бы мне понравился. И мне ничто не препятствовало в этом, то есть, не возникло нужды в привлечении других людей к проекту. Я просто брал гитару, играл то, что мне хотелось, и записывал. Да, в какой-то момент возникла трудность с обработкой песен после записи. Многие музыканты пытаются это делать сами, но сведение песни - это не просто добавление реверберации. Это сложная работа, требующая определённых знаний. В конце концов, я обратился к нескольким звукорежиссёрам за помощью, но и тут результат меня не устраивал, а бюджет не позволил обратиться к настоящим профессионалам. В итоге было принято решение пойти учиться на звукорежиссёра самому. Это сильно отодвинуло время выхода альбома, но мне удалось добиться того, чего я хотел. Да к тому же у меня появилась новая профессия - звукорежиссёр. Конечно, что-то можно было сделать лучше, но, как говорится, лучшее - враг хорошего».

     - Почему проект назван настолько «резонансно»?
     «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Хотелось, чтобы название было связано со звуком и отражало бы события и факты, и, возможно, нестандартный
взгляд на происходящее вокруг. Моя первая группа носила название Disorder, и в итоге после нескольких лет существования, смен составов и ссор группа развалилась, оставив пару демок репетиционного качества. Опять же, в продолжение предыдущего вопроса, когда ты один, ты ни от кого не зависишь. Полная свобода творчества. Хотя вместе, конечно, веселей!».

     - Планируется ли издать альбом на каком-либо лейбле?
      «Да, скоро выходит мой первый альбом на подразделении Irond - Molot Records. Этот лейбл занимается именно рок- и метал-музыкой, а главное, они предложили мне выпустить мой альбом. Это здорово!».

     - 'Направление ветра' позиционируется как хард роковый дебютник, но лично я замечаю в музыке гораздо больше блюза, чем традиционной харды. Как бы Вы сами охарактеризовали свою музыку?
      «На самом деле Вы правы. Это некий реверанс в сторону ранних AC/DC. Ведь на моё творчество, помимо них, повлияли такие мэтры, как Black Sabbath своей глубиной и фундаментальностью, поздние Kiss и Mountain, Queen с Полом Роджерсом - своим рок-н-рольным задором, Aerosmith - своей зажигательной энергией. И изначально, когда задумывался проект, музыка планировалась более жёсткой, но потом я немного сменил концепцию. Хотелось, чтобы в музыке было больше позитива. Опять же смешение стилей привносит некую изюминку. И в итоге моя музыка оказалась на грани АOR с блюзовыми интонациями. Но гитарный драйв в рок-музыке, на мой взгляд, должен оставаться всегда!».

     - И первый момент в лирике — пиратская тематика. Решили вспомнить про бригантину в «флибустьерском дальнем синем море»?
     «В последнее время эта тема навязчиво витает в воздухе благодаря небезызвестным фильмам. Пиратство сейчас обрело романтически-приключенческий характер, хотя, по сути, это разбой. О том, собственно, и песня. Что касается чисто музыкальной стороны рождения песни, то мне всегда было интересно, как должна была звучать популярная песня тех времен. И это должна была быть хорошая песня. Ну а “Пятнадцать человек” - это мой вариант известного опуса».

     - Следующий аспект — неожиданно про современное образование. Неужели оно сейчас настолько некачественное по своей сути?
      «Дело даже не в качестве, а в приоритетах выбора знаний для учеников. Они либо не те, либо очень перегруженная программа, с которой, по сути, могут справиться только одарённые дети, коих на деле немного. А у остальных в голове остаётся поверхностная информация после окончания. К примеру, если сократить количество предметов, то их можно было бы изучать более детально, а остальные преподавать факультативно. Я думаю, что это делается специально, чтобы люди знали всё понемногу и ничего конкретно. Так легче управлять народом. В этом смысле мы недалеко ушли от США с их образованием. Но там хотя бы высшее образование более конкретное и специализированное, а у нас почти все дипломы куплены».

     - А откуда в текстах столько религиозной тематики?
      «Рад, что это заметно. В песнях обычно Бога поминают как некий поэтический образ и неясно, как к этому относится сам автор. Я верующий человек, и поэтому для меня - это важный аспект. Вера в какой-то степени дисциплинирует, заставляя уважать окружающих людей. В конце концов, все беды нашей страны вытекают из-за отсутствия взаимоуважения. И без веры этого не преодолеть. Мне даже кажется, что самое большое количество атеистов в мире - это у нас в России. Это поразительно! А вы представьте огромный, пустой многомиллиардный космос, и на какой-то пылинке под названием Земля есть жизнь! В диапазоне температур от каких-то минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию! Вдумайтесь: 3676 градусов - температура ядра Земли, минус 270 - температура в космосе, 5726 - температура поверхности Солнца, 14 миллиардов градусов - ядра Солнца! Как можно тысячи лет удерживать такой узкий диапазон температур на планете? Да ещё не воткнуться за это время в какой-нибудь астероид! Только с Божьей помощью!».

     - Клип на песню “Слишком жарко” смотрится достаточно оригинально. Снимали буквально всё, что видели?
     “Сарказм Ваш вполне уместен. Клип, конечно, чистый самопал. Просто видео не должно быть статичным, а специальной идеи не было, отсюда и много всего влезло в него. Экшн - одним словом!».

     - Нет ли желания выступить где-либо со своим творчеством?
      «Желание есть, но оно пока смутное. Хочется ощутить, что это кому-то нужно».

     - Каково направление ветра у Вас сейчас, в нашей нынешней ситуации?
      «В нашей политической, экономической, философской или творческой? Трудно сказать, как всё сложится дальше, но как только появится время, я засяду за запись нового альбома. Это моё главное хобби. Накопилось много материала, с которым надо поработать. А будет это иметь какой-нибудь резонанс или нет, время покажет. Вообще, в жизни многое становится понятным спустя какое-то время. Наверное, не стоит забегать вперёд с преждевременными оценками».