avto
Баннер
MORTEM "Лет семь-восемь назад..."
2024-04-23
Читателей онлайн - 190

Лет семь-восемь назад в магазине "Мелодия" мое внимание привлекла крайне нехарактерная для тех времен обложка одной из выставленных на витрине пластинок. На ней была изображена груда отрубленных конечностей, пожираемых крысами и забрызганные кровью кафельные стены. После недолгого размышления пластинка была приобретена и поставлена дома на "вертушку". Услышанное меня сильно удивило - русская группа играла качественный брутальный дэт, не лишенный влияния тогда еще молодых и свежих Cannibal Corpse! Следующая встреча с группой MORTEM (а именно так назывался этот замечательный коллектив) произошла в телевизионной программе "Виниловые Джунгли", где менеджер, поэт и вдохновитель команды Григорий признался, что за отправную точку в творчестве Мortem’а были взяты идеи вышеупомянутых Каннибалов. Про группу стали писать, она давала концерты, участвовала в сборниках. Потом наступило затишье... Как выяснилось недавно, это было затишье перед бурей. В этом году, набравшись свежих сил, Мortem наносит второй удар в виде нового альбома 'Filicide' ("Детоубийство"). Это и стало поводом нашей краткой беседы с ее членами. Итак...

- Первый вопрос будет традиционным - где вы пропадали все эти годы? Набирались свежих впечатлений, работая в моргах и крематориях?
"Финансовые проблемы заставили нас временно приостановить творчество, но при этом мы продолжали дружить, не теряя надежд на возвращение на сцену."
- Читая буклет альбома 'Filicide', я отметил неизменность вашего состава по сравнению с дебютным альбомом. Как вам удалось сохранить стабильный состав столь долгое время?
"Да, Mortem и на данный момент это: Виталий Глушко (вокал), Федор Пояркин (гитара), Александр Васильев (гитара), Юрий Ом (барабаны) и Алексей Логвинов (бас). Программа 'Filicide' была готова еще в 1995 году, но и спустя 5 лет все музыканты прекрасно ее помнили, и сошлись на том, что надо ее записать в том же составе."
- Кстати, о новом альбоме... Почему вы решили не пользоваться услугами профессиональной студии, а сделали все дома на компьютере? Исключительно из материальных соображений?
"Да, конечно, мы не настолько богаты, что бы отдавать большие деньги за студию. Это же не коммерческая музыка!"
- При прослушивании ваших альбомов меня неотвязно преследовало чувство, что я слушаю не русскую дэт-метал команду, а вещи Cannibal Corpse, по какому-то недоразумению не попавшие в их альбомы. Ваша любовь к этим классикам брутального дэта заметна невооруженным ухом. Что же отличает ваше творчество от банального плагиата?
"Если внимательно разобраться, структура наших песен отличается от Cannibal Corpse. Единственная схожесть в сложной технике игры, а вообще нам иногда нравится, что нас с ними сравнивают. Что касается текстов, то и здесь можно поспорить."
- Обе ваши обложки рисовал один и тот же человек. Но если на конверте 'Ампутатора' красуется довольно реалистичная зарисовка из будней морга, то оформление нового альбома смотрится несколько наивно... За эти годы Павел Хорош (художник - прим. корр.) стал добрее?
"Все темы для обложек придумывает Григорий, а Паша только рисует. А вообще-то мы все в жизни бываем то добрыми, то злыми."
- Несмотря на все претензии, высказанные выше, хотелось бы отметить качество игры музыкантов. Да и вокал не стал хуже - рыку Виталия может позавидовать сам Джордж "Корпсграйндер". Имея столь сильный состав, не собираетесь ли вы давать живые выступления в поддержку нового альбома?
"Mortem всегда была концертной группой. То, что записано на альбоме, вполне играется вживую."
- Ни для кого не секрет, что "золотые деньки" дэт-металла остались далеко позади. Вы же продолжаете работать в этом жанре... Что это - "любовь на всю жизнь"?
"Мы не согласны, что дэт-металл остался далеко позади. У него есть еще немалый потенциал."
- Новый альбом вышел, и многие уже успели составить о нем свое мнение. Тем не менее, с предыдущим альбомом новое поколение любителей металла практически не знакомо (не последнюю роль в этом сыграл формат и год его издания - виниловая пластинка вышла в 1993 году). Будет ли переиздаваться ‘Ампутатор' на CD? Каковы вообще ваши дальнейшие планы?
"Да, переиздание ‘Amputator' планируется на MetalAgen, с бонус-треком песни The Beatles в нашем стиле. А также идет подготовка новой программы. Более подробно со всеми новостями из жизни и творчества нашей группы вы можете ознакомиться на нашем сайте в Интернете: www.mortem.hotbox.ru."
 
ЕЩЁ В ПРОДАЖЕ:
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ:
Уникальное предложение! Скидки до 33%! ПИШИТЕ!